Российские власти запретят торговлю акциями зарубежных компаний ОПК

Российские власти запретят торговлю акциями зарубежных компаний ОПК

13.04.2023
Новости / Фондовый рынок и биржы

Минфин РФ подтвердил планы по проработке запрета торговли на российской бирже акциями иностранных компаний оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Этой информацией с «Ведомостями» поделился первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев.

Сейчас на российской бирже можно приобрести акции шести компаний ОПК из США. Это, например, General Dynamics и Lockheed Martin. Есть акции и европейских предприятий, таких как немецкая Rheinmetall.

Ведомства занимаются проработкой правового механизма в связи с указом президента РФ Владимира Путина. Главной проблемой, с которой предстоит разобраться чиновникам, является составление реестра компаний, попадающих под запрет, поскольку многие из них хоть и производят продукцию данного назначения, однако не относятся к ОПК.

Бахарев отметил, что рекомендательный характер ограничений может противоречить закону, и представители рынка смогут с легкостью их игнорировать. Сейчас в российском законодательстве не зафиксированы полномочия госорганов по приостановке торгов акциями иностранных оборонных компаний.