В садоводствах упростили ведение торговли

В садоводствах упростили ведение торговли

12.04.2023
Новости / Личные финансы, сбережения

Верхняя палата российского парламента одобрила 12 апреля закон, упрощающий ведение торговли в садоводческих товариществах. Поводом для законотворческой инициативы послужила существующая проблема в обустройстве на территории таких товариществ торговых точек шаговой доступности, в которых садоводы и огородники могли бы приобрести товары первой необходимости.

Затруднение вызвано тем, что заниматься торговлей на территории товарищества раньше могли только его члены, что далеко не всегда возможно. Принятый сенаторами документ призван разрешить эту проблему.

Согласно новому закону, общее собрание членов садоводческих и огороднических товариществ получает право привлекать к торговой деятельности третьих лиц. Общее собрание также будет определять условия использования общего имущества.

Также новый закон предполагает, что на земельных участках общего назначения допускается возведение некапитальных строений и сооружений, если они призваны удовлетворить нужды садоводов и огородников в части проведения востребованных в товариществах работ и оказания услуг.

Такие участки также можно будет использовать для организации газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также для занятий спортом.

Соответствующие поправки сенаторы вносят в закон о ведении гражданами садоводства и огородничества.