В Москве открылась выставка «Искусство быть: запредельно близко»

В Москве открылась выставка «Искусство быть: запредельно близко»

11.04.2023
Новости / Маркетинг

7 апреля состоялось открытие инклюзивной выставки современного искусства «Искусство быть: запредельно близко» - проекта благотворительного фонда «Гольфстрим». Теперь выставку можно увидеть в ДК Темп на севере столицы.

Знаменитые арт-объекты ранее выставлялись в музеях Свияжска, Владимира и Иваново. Сейчас для всех посетителей открыты двери гостеприимного «Дома культуры Темп» на северо-востоке столицы. На выставку могут прийти жители района, а удобное расположение рядом с метро делает доступной посещение выставки для широкого круга посетителей.

Выставка открыта с 7 апреля 2023 года в ДК Темп по адресу Москва, Шенкурский проезд, 3А, пн-пт 09:00-21:00, сб-вс 09:00-20:00. Вход бесплатный.

На открытии выставки присутствовали:

  • Виктория Якимова – президент Благотворительного фонда помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Гольфстрим»
    «В этом году проекту «Искусство быть» исполняется 5 лет. За это время мы нарастили обороты. На протяжении всех лет фонд работал с художниками из разных уголков России. Представители многих направлений искусства принимали участие в нашем проекте. Мы шли от меньшего к большему, от простого к сложному. Сейчас на выставке представлены более технологичные арт-объекты и мы рады представить их в Москве», - рассказала Виктория Якимова
  • Марина Хесина – заместитель генерального директора ГБУК г. Москвы «ОКЦ СВАО» по культурно-досуговой деятельности
    «Я думаю, что данная выставка будет стартом и наше сотрудничество с БФ «Гольфстрим» только начинается и все еще будет впереди. Надеюсь с помощью организаторов и представителей других культурных центров нам удастся масштабировать данную выставку», - поделилась Марина Хесина
  • Ольга Мигина - директор ГБУК г. Москвы «ДК «ТЕМП»
    «Мы рады представить у нас в доме культуры уникальнейшие экспонаты на удивительной выставке. Дом культуры – это место для реализации различных творческих идей и нам очень важно, чтобы всем людям было интересно и полезно проводить свой досуг у нас. Мы рады видеть всех, кто приходит к нам в ДК вне зависимости от их возраста и особенностей. У нас всегда открыты двери», - рассказала Ольга Мигина

Побывать на открытии инклюзивной выставки современного искусства «Искусство быть: запредельно близко» можно здесь https://youtu.be/BB1S4rQCL0I.

Посетители познакомятся с семью арт-объектами, к которым можно и нужно прикасаться, рассматривать и взаимодействовать.

«Сигнальный экземпляр» арт-группы Хочу Быть Соковым

Разговорник арт-резиденции «Искусство быть», реализованной для художников в июне 2022 года. Здесь обозначены слова, фразы, обрывки предложений, которые чаще всего проявлялись в разговоре участников. Они позволяют, с позиции наблюдателя, очертить темы, волнующие сегодня художественное сообщество в рамках инклюзивной культуры.

Арт-объект, зашифрованный в слова, наглядно демонстрирует нам посыл о целостности. Если смотреть на работу авторов и видеть отдельные слова, то мы не сможем увидеть сути. А суть в том, что каждого человека, будь он нормотипичным или с инвалидностью, стоит обозревать целостно, а не с точки зрения его особенностей. Здесь мы призываем видеть в каждом личность, а не человека, у которого ограничены возможности. Посетителям выставки здесь предложено выйти за рамки стигматизации.

Арт-группа «Хочу быть Соковым» - единение анонимных авторов, основной художественный метод которых, – наблюдение.

«Ткань слуха» Валентины Андреевой

Художница наглядно с помощью арт-объекта демонстрирует проблематику слабослышащих людей и показывает, как фрагментарно воспринимает информацию человек с особенностями слуха.

Валентина Андреева живет и работает в Рязани. Она начала карьеру в современном искусство в 40 лет. Исследует особенности восприятия и связанные с собственным опытом потери слуха переживания. Интересуется темой инклюзии и особенностей жизни людей при наличии особых потребностей.

«Топография хрупкости» Александра Саленкова, Павла Булгакова, Елены Скрипкиной

Вселенная каждого человека – это хрупкая конструкция, которая нуждается в бережном отношении. Как элементы инсталляции художников хрупки и беззащитны, так и личность человека может быть травмирована самыми разными факторами. Об этом говорит нам инсталляция «Топография хрупкости».

Художники работают в Москве, проводят визуальные исследования, инклюзивные проекты в музеях, изучают и популяризируют искусство, культуру и повседневность людей с опытом инвалидности.

«Отражение ускользающего времени» Дарьи Яковишиной

Инсталляция про восприятие времени, когда каждый человек воспринимает его по-разному и использует по-своему. Прикасаясь к арт-объекту мы можем почувствовать, как меняется время.

Художница живет и работает в Санкт-Петербурге, она член Союза художников России. У Дарьи за плечами 10 персональных выставок и более 30 групповых. Работает с формой, пишет акварелью.

Короткометражный фильм «Lightinclusion» Милы Михайловой

Открывает тему культуры света в городских пространствах. Свет в мегаполисе – это не только красота и яркость, но и комфорт и помощник всем жителям. Важно предусматривать нюансы в процессе проектирования городских пространств, для того, чтобы делать освещение для всех максимально комфортным. Это и отражено в фильме.

Мила живет и работает в Москве. Она искусствовед, автор и продюсер социокультурных проектов, art-manager, куратор, певица, перформер, актриса. Интересуется темой света и его преломления в различных видах искусства.

«Остров камней и равновесия» Яны Васильевой

Прообраз сада из родного города художницы в городе Краснодаре, который имеет особенное значение для её мамы, потерявшей зрение. Посетители выставки могут менять местами части инсталляции — создавать свои миры.

Художница живет и работает в Краснодаре, работает с фотографией, инсталляцией и скульптурой. Яна член Союза фотохудожников России. Её интересуют темы коллективности, телесности, уязвимости, утопии, информационных потоков и новых технологий, часто изображает взаимодействие человека с природой.

«Без названия» Анастасии Ковалевой

Загадочный арт-объект, в котором каждый видит что-то свое. Не случайно автор предлагает название своей работы «Без названия» — это вызов для участников пофантазировать и решить, что же перед ними.

Художница живет и работает в Москве. Анастасия - художница, скульптор, фотограф, перформер. В проектах обращается к темам субъективности, телесности и опыту другого.

С 2019 года Благотворительный фонд «Гольфстрим» реализует выставочный и образовательный инклюзивный проект «Искусство быть». В музейных пространствах проходят выставки современного искусства, ориентированные на самую широкую аудиторию. Проект нацелен на то, чтобы через искусство помочь понять каждого человека вне зависимости от его особенностей, места жительства и мировоззрения. Он помогает каждому взглянуть на себя и окружающих приоткрывая внутренний мир художника.

Первыми арт-объекты выставки «Искусство быть: запредельно близко» увидели жители и гости Татарстана. В музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» выставка работала с 10 сентября по 13 ноября 2022 года. Далее эстафету подхватил Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Палаты). На Владимирской земле выставка работала с 1 декабря 2022 года по 22 января 2023 года. И завершающей площадкой этого цикла выставочного проекта стал Музейно-выставочный комплекс Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина. Здесь выставку можно было увидеть с 16 февраля по 26 марта 2023 года.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.