ГД рассмотрит законопроект о цифровом рубле и его правовом статусе

ГД рассмотрит законопроект о цифровом рубле и его правовом статусе

01.03.2023
Новости / Криптовалюта

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о цифровом рубле, а также определении его правового режима и правил использования, соответствующее решение было принято после обсуждений с Банком России. Об этом в среду, 1 марта, заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Накануне по пакету законопроектов о цифровом рубле были внесены некоторые замечания Советом по кодификации и совершенствованию законодательства при президенте РФ.

"Мы пришли к решению, что законопроект будет дорабатываться и рассматриваться в Госдуме. Будут учтены замечания Совета, тщательно проработается ответственность и функции Банка России в отношении цифрового рубля", – уточнил Крашенинников.

Также, по его словам, "минимальное количество поправок" будет внесено в Гражданский кодекс. Вероятно, они коснутся объектов и договоров, пишет РИА Новости. Депутат добавил, что идея о цифровой форме существования рубля является своевременной.

Первым законопроектом вносятся изменения в некоторые законы, определяющие правовой статус и правила использования цифрового рубля, включая правила оборота такого рубля в России и других странах. Второй законопроект в свою очередь вносит изменения в Гражданский кодекс, речь в том числе идет об отнесении цифровых рублей к безналичным средствам.

Центробанк планирует выпускать цифровой рубль в дополнение к существующим формам денег. В результате у российской валюты будет уже три формы. Profile.ru ранее рассказал, что из себя будет представлять цифровая валюта.