В России предложили либерализовать ввоз наличной валюты

В России предложили либерализовать ввоз наличной валюты

16.02.2023
Новости / Личные финансы, сбережения

Российская Ассоциация банков предложила увеличить недекларируемый лимит на ввоз иностранной валюты в РФ сразу в 10 раз – до $100 тыс. В ближайшее время Ассоциация готовит соответствующее обращение в ФТС, а при необходимости будет добиваться рассмотрения предложения в ЕАЭС. Об этом в четверг, 16 февраля, рассказал вице-президент ассоциации Алексей Войлуков, передает РИА Новости.

"Этот вопрос обсуждался внутри Ассоциации. Мы обратились в Минфин и ЦБ, они сказали, что не против, но нужно обратиться в ФТС", – уточнил он.

По словам Войлукова, сейчас большинство банков не могут закупать доллары и евро из-за санкций, поэтому в стране "не так чтобы было много свободной валюты". Но она требуется небольшим компаниям, а также физическим лицам, которые хотели бы снять средства со счетов.

В настоящее время в России, как в государстве – члене ЕАЭС, действует порог на ввоз валюты в размере $10 тыс. При этом его увеличение возможно только путем внесения изменений в таможенное законодательство ЕАЭС. Вместе с тем в Ассоциации опасаются, что повышение этого потолка может открыть канал для "курьеров наличных", в том числе связанных с криминальными структурами.

Однако Войлуков добавил, что решать этот вопрос нужно, поскольку рынок и клиенты в этом нуждаются.