Минфин РФ обнулит долю евро в Фонде национального благосостояния

Минфин РФ обнулит долю евро в Фонде национального благосостояния

09.02.2023
Новости / Финансы и инвестиции

Доля евро в Фонде национального благосостояния (ФНБ) будет обнулена в 2023 году. В нем останутся только золото, рубли и юани. Об этом в четверг, 9 февраля, заявил заместитель министра финансов РФ Владимир Колычев.

По словам Колычева, Минфин РФ постепенно будет приводить структуру ФНБ к новым нормативам. В результате в ней останутся только золото, рубли и юани, пишет РИА Новости.

"Если вопрос – будет ли евро обнулен, то он обязательно будет обнулен в этом году", – подчеркнул Колычев.

Отмечается, что по состоянию на 1 февраля 2023 года на отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России было размещено 10,465 млрд евро, 307,446 млрд юаней и 530,1 млн рублей, а также 551,278 тонны золота в обезличенной форме.

Как сообщал Profile.ru, по словам источников, в составе валют Фонда национального благосостояния больше не будет евро, иен и фунтов стерлингов, но до 80% фонда можно будет инвестировать в юани и еще до 40% – в золото. Минфин уже определился с новой структурой ФНБ и приготовил соответствующий приказ.

Фонд национального благосостояния – часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан России, а также обеспечения сбалансированности федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ. Правила управления ФНБ устанавливает правительство РФ, а непосредственное управление осуществляет Минфин РФ. Отдельные полномочия могут быть возложены на Центральный банк.