Правительство РФ не поддержало предложение об увеличении налога на прибыль организаций

Правительство РФ не поддержало предложение об увеличении налога на прибыль организаций

09.02.2023
Новости / Налоги

Правительство России выступило против предложения повысить ставку налога на прибыль организаций. Менять общие базовые параметры налоговой системы и страховых взносов в этом году также не планируется. Об этом сообщил Минфин РФ.

Предложение о повышении ранее выдвинул Российский союз промышленников и предпринимателей. В Минфине считают, что дополнительные конъюнктурные доходы сформировались не во всей экономике в целом, а только в отдельных ее секторах и у отдельных налогоплательщиков. Поэтому при повышении налога эффект у разных отраслей экономики будет неравнозначным, передает в среду, 8 февраля РИА Новости.

Также не стоит ожидать перемен в подходах к НДС, НДФЛ, имущественным налогам, специальным режимам и страховым взносам. В текущем году правительство РФ не прорабатывает инициативы по повышению сумм.

Ранее стало известно, что кабмин прорабатывает с бизнес-сообществом вопрос выплаты крупными компаниями в 2023 году добровольного взноса. Но речи о повышении налогов не идет. В правительстве считают, что финансовые итоги 2022 года были "очень хорошие". У многих российских компаний, особенно в первом полугодии, "результаты были сильно в плюс". Есть такое понятие, как windfall tax – налог на непредвиденную прибыль. Сейчас этот вопрос и обсуждается кабмином.