Flux Finance запустил токен с привязкой к казначейским облигациям США

Flux Finance запустил токен с привязкой к казначейским облигациям США

09.02.2023
Новости / Криптовалюта

Децентрализованный протокол Flux Finance запустил кредитный токен, обеспеченный казначейскими облигациями США. Компания проинвестирует средства в Фонд краткосрочных гособлигаций Ondo (OUSG) — токенизированную версию биржевого фонда (ETF) Blackrock Treasury Bond. Об этом сообщает издание CoinDesk.

Как работает актив? Пользователи могут вносить стейблкоины USDC или DAI в протокол Flux, обеспеченный OUSG, и получать производные токены fUSDC или fDAI. Токены fUSDC и fDAI, в свою очередь, могут быть использованы в качестве залога в протоколах кредитования и деривативов.

Интерес к получению дохода от токенизированного госдолга США возник на фоне падения процентных ставок на основных DeFi-платформах и ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США. По данным DeFi Prime, средняя ставка по лендингу USDC в настоящий момент составляет 1,68%, в то время как банк CapitalOne выплачивает 3,4%, а банк Discover — 3,3%. Оба банка при этом застрахованы в Федеральной корпорации США по страхованию вкладов (FDIC).

Ранее глава BlackRock, крупнейшей инвестиционной компании, Ларри Финк заявил, что токенизация ценных бумаг станет следующим этапом развития рынков, поскольку она способна обеспечить мгновенные расчеты и более низкие комиссии.