Биржа LocalBitcoins объявила о закрытии после 10 лет работы

Биржа LocalBitcoins объявила о закрытии после 10 лет работы

09.02.2023
Новости / Криптовалюта

9 февраля финская одноранговая (P2P) биткоин-биржа LocalBitcoins объявила о закрытии. Представители компании отметили, что платформа была создана для глобального распространения биткоина и выполняла эту миссию более 10 лет. При этом, несмотря на усилия по преодолению трудностей во время продолжающейся криптозимы, принято решение о прекращении работы. Команда LocalBitcoins призвала клиентов вывести средства с платформы в течение 12 месяцев.

Как будет остановлена работа биржи? 9 февраля биржа останавливает регистрацию новых пользователей, а 16 — торговлю биткоинами и использование внутреннего кошелька (за исключением вывода средств). После 17 февраля клиенты LocalBitcoins смогут войти в систему только для вывода своих биткоинов. Услуги торговли и кошелька будут недоступны. Хотя у клиентов есть 12 месяцев для вывода средств, команда биржи рекомендовала осуществить его, не дожидаясь крайнего срока.

В октябре 2022 года LocalBitcoins прекратила обслуживать российских пользователей из-за санкций Евросоюза. Исключение было сделано только для лиц с двойным гражданством Европейской экономической зоны и Швейцарии.

10 декабря 2022 года прекратила работу внебиржевая торговая платформа компании Genesis Block, ведущего поставщика розничных криптоуслуг в Гонконге. Причиной стали проблемы с ликвидностью.