Регулятор Нидерландов предупредил о рисках торговли на KuCoin

Регулятор Нидерландов предупредил о рисках торговли на KuCoin

16.12.2022
Новости / Криптовалюта

В ЦБ отметили, что биржа не имеет регистрации в стране, поэтому предоставление услуг гражданам незаконно

Что произошло? Нидерландский банк (DNB) выпустил предупреждение, касающееся рисков торговли на криптовалютной бирже KuCoin. Регулятор отметил, что платформа не имеет регистрации в стране, а значит ее деятельность незаконна. Соответствующее сообщение размещено на сайте DNB.

Что еще рассказали в DNB? Компания MEK Global Limited (MGL), которая зарегистрирована на Сейшельских Островах и предлагает услуги на криптобирже KuCoin, не имеет юридической регистрации у регулятора.

Представители банка подчеркнули, что MGL нарушает закон о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма (AML/CFT). Предложение со стороны MGL услуг по депозитам и обмену виртуальных и фиатных валют также является незаконным. Клиенты компании, при этом, не нарушают законов Нидерландов, однако сталкиваются с повышенным риском быть вовлеченными в отмывание денег и финансирование терроризма, отмечает регулятор.

В начале декабря Еврокомиссия предложила обязать криптокомпании раскрывать данные о транзакциях клиентов. Эта мера призвана предотвратить уклонения от уплаты налогов. Предложение Еврокомиссии должно получить единогласное одобрение всех участников Европейского совета. Ожидается, что принятие новых правил может произойти к 2026 году.

Также в декабре KuCoin привлекла специалистов компании Mazars для проведения независимой оценки своих резервов. По итогам проверки выяснилось, что резервы BTC, ETH, USDT и USDC имеют избыточное обеспечение, однако Mazars приостановила работу с криптокомпаниями и в настоящий момент отчет на ее сайте недоступен.