Банк России установил комиссию в 6 рублей за трансграничный перевод через СБП

Банк России установил комиссию в 6 рублей за трансграничный перевод через СБП

18.11.2022
Новости / Финансы и инвестиции

Центробанк изменил для финансовых организаций условия совершения трансграничных переводов от одного физического лица другому через Систему быстры платежей (СБП). Финансовый регулятор утвердил единый тариф, который составляет 6 рублей. Информация об этом содержится в соответствующем сообщении Банка России.

Уточняется, что плата будет взиматься только с банка-отправителя. Причём от суммы перевода она зависеть не будет. Изменения вступят в силу 19 декабря. До этого времени будет действовать существующий сейчас порядок взимания комиссии. В настоящее время платят и банк-получатель, и банк-отправитель денег: в обоих случаях по 3 рубля.

С 19 декабря списываться по 6 рублей будет только со счёта того человека, который отправляет деньги в другую страну на счёт физического лица. Тариф на зачисление средств составит 0 рублей. Столько же составит тариф и на запрос информации о получателе средств.

Отдельно финансовый регулятор обратил внимание, что банки не будут иметь право начислять комиссию за перевод человеку, который получает деньги через СБП - для него переводы будут бесплатными полностью. Но вот что касается комиссий для граждан, которые будут отправлять финансовые средства, то её будут устанавливать банки-отправители сами. При этом делается оговорка, что кредитные организации должны устанавливать комиссии с учётом тарифной политики и рыночной практики.

Система быстры платежей позволяет мгновенно переводить средства со счёта в одном банке на счёт в другом. При этом месячный лимит на переводы, который не облагается комиссией, составляет 100 тысяч рублей. На всё, что переводится сверх указанной суммы, распространяется комиссия в 0,5 процента. Впрочем, она не может превышать 1,5 тысяч рублей за один перевод.