Visa свернула программу криптовалютных дебетовых карт после банкротства FTX

Visa свернула программу криптовалютных дебетовых карт после банкротства FTX

14.11.2022
Новости / Криптовалюта

Корпорация Visa Inc. разорвала отношения с FTX, поскольку в пятницу (11 ноября) криптовалютная биржа объявила о банкротстве, и правление компании не в состоянии справиться с текущей ситуацией.

«Мы расторгли наши глобальные соглашения с FTX, и их программа дебетовых карт в США сворачивается их эмитентом», – заявил представитель Visa агентству Reuters. «Ситуация с FTX неприятная, и мы внимательно следим за развитием событий».

Криптовалютная дебетовая карта была запущена всего месяц назад более чем в четырёх десятках стран по всему миру. Данные дебетовые карты были привязаны к учётной записи пользователя FTX и позволяли пользователям оплачивать товары или какие-либо услуги с помощью своего криптовалютного баланса из своего кошелька FTX в свыше 80 млн торговых точек, расположенных по всему миру, принимающих стандартные карты Visa. С транзакций не взималась никакая плата, в том числе за обработку.

FTX также в настоящее время расследует «аномалии» на своей платформе после того, как биржа обнаружила таинственные транзакции оттока в пятницу (11 ноября) вечером.

До своего падения FTX была второй по величине криптобиржей в мире. Некоторые другие биржи, в том числе BlockFi, также имели значительное влияние на FTX, и падение компании тоже могло привести к их краху.