Пакистан предложил России заключить пакт о валютном свопе

Пакистан предложил России заключить пакт о валютном свопе

11.11.2022
Новости / Финансы и инвестиции

Торговое представительство Пакистана предложило Министерству промышленности и торговли РФ заключить пакт о валютном свопе (комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами исполнения условий сделки), благодаря этому два государства смогут торговать в национальных валютах. Об этом в пятницу, 11 ноября, рассказал глава торгового представительств Мухаммад Шаукат Хайят.

"Я инициировал предложение по поводу пакта о валютном свопе и направил официальное письмо в соответствующее российское министерство", – сказал Мухаммад Шаукат Хайят. По его словам, сейчас Пакистан ждет ответа российской стороны. Глава торгпредства также отметил, речь может идти о любом механизме: торговле в рублях или бартерной торговле, пишет РИА Новости.

Россия в последние годы пытается наладить двустороннюю торговлю в нацвалютах со странами-партнерами. Работа в этом направлении начала вестись более активно на фоне санкций, которые были введены против страны из-за спецоперации на Украине. РФ хочет отказаться от доллара США. Переход к торговле товарами в нацвалютах Россия уже обсуждает с Китаем, Индией, Ираном и Турцией.