США отказали России в статусе страны с рыночной экономикой

США отказали России в статусе страны с рыночной экономикой

11.11.2022
Новости / Финансы и инвестиции

Соединённые Штаты больше не будут рассматривать Россию как страну с рыночной экономикой в рамках антидемпинговых процедур. Такое заявление в четверг, 10 ноября, сделало Министерство торговли США.

Как уточняется в заявлении торгового ведомства, это дает властям США право "использовать всю строгость американского антидемпингового законодательства" для корректировки "искажений рынка, вызванных все более масштабным вмешательством российского правительства в свою экономику", сообщает ТАСС.

Согласно законодательству США, есть шесть критериев, свидетельствующих о рыночном статусе экономики другого государства:

  • свободная конвертируемость валют;
  • доступ иностранных инвестиций;
  • установление уровня заработной платы путем переговоров между работниками и работодателями;
  • определенная доля государственного контроля над средствами производства;
  • определенный уровень влияния власти на распределение ресурсов и ценообразование;
  • другие факторы, которые посчитает важными уполномоченный орган США.

В 2021 году американские власти инициировали расследование на предмет соответствия российской экономики статусу рыночной. Поводом стал антидемпинговый анализ азотных удобрений из России. По результатам расследования Министерство торговли США подтвердило рыночный статус экономики РФ.

При этом ведомство заявило, что при присвоении России статуса рыночной экономики в 2002 году ожидалось, что рыночные реформы в стране продолжат значительно прогрессировать, однако власти страны продвинулись "не так значительно", а в ряде случаев "даже отступили".