Рынок Азии в падении из-за торговой напряженности между США и Китаем

Рынок Азии в падении из-за торговой напряженности между США и Китаем

10.10.2022
Новости / Фондовый рынок и биржы

Азиатский рынок акций резко упал в понедельник; причем китайские производители микросхем лидировали в падении на фоне новых торговых ограничений со стороны США, а более широкие настроения на рынке были подорваны опасениями перед более «ястребиными» мерами со стороны Федеральной резервной системы США.

Индекс «голубых фишек» Китая Shanghai Shenzhen CSI 300 упал на 0,9%, а индекс Shanghai Composite — на 0,4%. Акции производителей микросхем, включая Anji Microelectronics Tech Co Ltd (SS:688019) и Chengdu Xuguang Electronics Co Ltd (SS:600353), упали на 20% после того, как Белый дом сообщил об экспортном контроле, который закрыл китайским компаниям доступ к некоторым полупроводниковым микросхемам, произведенным на американском оборудовании.

Гонконгские акции также пострадали от этого шага, а индекс Hang Seng потерял почти 3%. Акции тяжеловесов среди Big Tech — Alibaba Group Holding Ltd (HK:9988), Baidu (NASDAQ:BIDU) Inc (HK:9888) и Tencent Holdings Ltd (HK:0700) упали от 2% до 4%.

Данный шаг США грозит ухудшением торговых связей между двумя крупнейшими экономиками мира и может иметь более глубокие экономические последствия, если Китай примет ответные меры.

Настроения в отношении Китая также ухудшились после того, как в минувшие выходные были опубликованы данные о неожиданном сокращении объемов производства в секторе услуг страны в сентябре на фоне продолжающихся сбоев, связанных с COVID-19. Недавний всплеск инфекций также вызвал опасения по поводу новых ограничений.

На этой неделе в центре внимания также находится 20-й съезд Коммунистической партии Китая, который, как ожидается, определит политику правительства на ближайшие 5 лет.

Остальные азиатские фондовые биржи резко упали в понедельник, хотя объемы торгов были незначительными из-за праздников в Японии и Южной Корее.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 1,4%; при этом горнодобывающие компании понесли большие потери на фоне ослабления спроса в Китае. Филиппинский индекс PSEi Composite стал аутсайдером в Юго-Восточной Азии, снизившись на 1,1%.

Индекс «голубых фишек» Индии Nifty 50 упал на 1,3%.

Региональные фондовые индексы получили слабую эстафету от Уолл-стрит, которая резко упала в прошлую пятницу после того, как|более сильные, чем ожидалось, данные по занятости в США дали Федеральной резервной системе мало оснований смягчить свой «ястребиный» тон.

На этой неделе в центре внимания также находятся данные по инфляции потребительских цен в США за сентябрь, которые должны быть опубликованы в четверг. Данные, которые, как ожидается, покажут, что инфляция в прошлом месяце оставалась высокой, также будут влиять на позицию ФРС в отношении процентной ставки.

Рынок оценивает с вероятностью более 80%, что центральный банк повысит процентную ставку на 75 базисных пунктов в ноябре. Рост процентной ставки в США стал самым сильным препятствием для азиатских индексов в этом году, и, скорее всего, в ближайшей перспективе рынок останется в депрессивном состоянии.