Илон Маск передумал и опять покупает Twitter

Илон Маск передумал и опять покупает Twitter

04.10.2022
Новости / Фондовый рынок и биржы

Информационное агентство со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, сообщает, что Илон Маск направил в Twitter новое предложение о приобретении социальной сети. Как и в первоначальной оферте, речь идет о покупке по цене $54,20 за акцию. Общая сумма сделки при этом составит $44 млрд.

Новость оказала немедленное влияние на фондовый рынок. Акции Twitter, которые сильно пострадали, когда бизнесмен отозвал свое предложение о выкупе, выросли на 12,7% до $47,93, а акции Tesla — на момент публикации поднялись до $245,27 и продолжают расти. Сообщается, что в ожидании сделки биржи приостановили торговлю акциями социальной сети.

Генеральный директор Tesla впервые объявил о покупке Twitter в апреле. Однако позже он отказался от сделки, заявив, что Twitter не предоставил достаточно информации о количестве ботов с поддельными учетными записями, которые работают в социальной сети. В соответствии с первоначальным соглашением сторона, отказавшаяся от сделки, должна была выплатить второй $1 млрд. Но были прописаны исключения, одним из которых и воспользовался Маск.

Twitter не согласился с аргументами предпринимателя и подал иск в суд Делавэра с требованием принудить Маска к покупке компании. В своем иске представители компании заявили, что предполагаемая озабоченность Маска фальшивыми учетными записями была лишь предлогом для отказа от сделки, поскольку фондовый рынок начал падать.