Китай увеличил банковскую ликвидность на 843%

Китай увеличил банковскую ликвидность на 843%

30.09.2022
Новости / Фондовый рынок и биржы

На этой неделе, когда в Китае отмечается традиционный праздник — «Золотая неделя», а национальная валюта — юань — переживает самый слабый период почти за 3 десятилетия, Народный банк Китая влил в банковскую систему 868 млрд юаней ($122 млрд) по сравнению с 92 млрд юаней на предыдущей неделе, пишет Business Insider.

Такой объем закачанной ликвидности в банковскую систему страны стал максимальным показателем с января 2019 года, что эквивалентно недельному приросту на 843%.

Крупные денежные вливания на этой неделе также совпадают с саммитом лидеров Компартии, который проводится 2 раза в десятилетие и ожидается уже совсем скоро — в следующем месяце.

Но все эти меры только усугубляют понижательное давление на юань, который демонстрирует наихудшие годовые показатели с 1994 года. Сегодня юань упал на 0,12% по отношению к доллару, достигнув 7,1161, и на данный момент потерял более 11% с начала года.

Ранее Народный банк Китая воздерживался от повышения базовой ставки, лишь ослабляя ее, чтобы стимулировать рост экономики, страдающей от ограничений COVID-19, кризиса недвижимости и проблем с цепочками поставок. Банк последовательно поддерживал юань, оказывая сильное влияние на его справочный курс.

Так, в начале недели центральный банк Китая приказал крупным государственным банкам подготовиться к продаже долларовых активов при покупке офшорных юаней.