Каким станет первое в этом году публичное SPO на фондовом рынке РФ?

Каким станет первое в этом году публичное SPO на фондовом рынке РФ?

19.09.2022
Новости / Фондовый рынок и биржы

Эмитент Positive Technologies объявил о запуске SPO, которое пройдет с 19 по 27 сентября 2022 года. По сути, это первое публичное размещение ценных бумаг российского эмитента с начала 2022 года. Говорит ли это об оживлении финансового рынка РФ? Пока сказать такого нельзя. Фондовый рынок все еще отходит от шока начала февраля. Скорее, SPO Positive Technologies является исключением из общего негативного фона на рынке акций РФ. Связано это с отраслью кибербезопасности, в которой работает эмитент.

Санкционный кризис 2022 года, отразился, пожалуй, на всех эмитентах РФ, но для некоторых отраслей, ориентированных в основном на внутренний рынок, это был прорывной год по доходам и выручке. Одной из таких отраслей стала кибербезопасность. Иностранные игроки ушли из РФ и освободили рынок. Одновременно с этим, по данным СМИ, количество кибератак на российские предприятия во II квартале 2022 г. увеличилось в 10 раз. Это позволило Positive Technologies не только показать рост выручки в первом кв. 2022 +49% квартал к кварталу, но и улучшить этот показатель во втором квартале 2022 г. показав рост выручки +104% квартал к кварталу. Положительная динамика как в отрасли, так и в бизнесе эмитента, позволила ему предложить рынку 4% акций на SPO, которое пройдет в диапазоне от 1200 до 1320р. за акцию.

Исходя из сообщения компании, итоговая цена размещения не будет превышать цену закрытия последнего торгового дня периода сбора заявок. Интересной особенностью данного размещения является наличие годового опциона для инвесторов на дополнительную покупку акций эмитента, в соотношении 1 к 4, к купленным в период SPO ценным бумагам, по цене SPO. В случае роста цены акций эмитента после SPO это позволит получить дополнительную прибыль. А рост вероятен. Эмитент 16.09 переведен Московской биржей в первый котировальный список, а итоговый Free-Float увеличивается на 38.41%, за счет того только, что доля акций эмитента в свободном обращении на бирже увеличится с 10.44% до 14.44%. Рост Free-Float в сочетании с переводом акций эмитента в первый котировальный список позволит включить акции эмитента в портфели консервативных инвесторов. При этом, учитывая высокие темпы роста выручки эмитента, спекулятивная составляющая в участии в SPO отходит на второй план. Positive Technologies, как публичная IT компания с российской юрисдикцией и высокими темпами роста – это сейчас безальтернативная идея для инвесторов, не готовых принимать на себя риски блокировки ценных бумаг, в результате новых санкций.