Закрытые паевые фонды оказались самыми доходными

Закрытые паевые фонды оказались самыми доходными

14.01.2022
Новости / Финансы и инвестиции

Доходность закрытых паевых фондов (ЗПИФ) остается самой высокой среди всех видов паевых фондов. Таковы выводы совместного исследования УК ТРИНФИКО и агентства TrendFox, проведенного на основе данных ЦБ. За первые 9 месяцев 2021 года было запущено 252 новых фонда, при этом 68% из них приходится на ЗПИФы.

ЗПИФы остаются безусловным лидером по приросту средневзвешенной рыночной доходности. С начала года по конец сентября их средневзвешенная рыночная доходность выросла на 32% в основном за счет переоценки имущества. У других видов фондов рост этого показателя не превышал и 10%. «После того как ЦБ несколько раз повысил ключевую ставку, приток средств вкладчиков в паевые фонды снизился, – комментирует Станислав Жуков, директор по развитию компании ТРИНФИКО. – Ведь повышение ключевой ставки негативно отразилось на котировках облигаций и доходности ориентированных на них ПИФов». Это заставило многих инвесторов пересмотреть свою стратегию. Они переориентировались на более доходные фонды акций, недвижимости или смешанные фонды, а основной приток средств продемонстрировал формат ЗПИФ. Приток средств в такой вид фондов обеспечили как физические, так и юридические лица. СЧА ЗПИФов, ориентированных на физических лиц, выросла на 13,8% – до 1,8 трлн руб. СЧА ЗПИФов, ориентированных на юридических лиц, увеличилась на 12,4% – до 4 трлн руб. За 9 месяцев этого года российские УК создали 172 ЗПИФа, 51 биржевой фонд (БПИФ), 19 открытых паевых фондов (ОПИФ), 10 интервальных паевых инвестиционных фондов (ИПИФ).

«Форма закрытого ПИФа позволяет инвестировать в более широкий круг финансовых инструментов, нежели открытые и интервальные ПИФы», – поясняет Александр Воронков, руководитель департамента корпоративных финансов инвестиционной группы ТРИНФИКО. Закрытый фонд предполагает возможность реализации самых различных проектов, а не только вложения в акции и облигации различных компаний и государственные ценные бумаги (именно такие инвестиции предлагает большинство ОПИФов). Управляющая компания ЗПИФа может, к примеру, аккумулировать средства инвесторов для покупки доходной недвижимости в России или зарубежом или предложить инвесторам участие в девелоперском проекте.

Большинство российских ЗПИФов предполагают вложения именно в различные доходные проекты, связанные с недвижимостью, такие как ее купля-продажа и аренда. Но наибольший доход в этой сфере, разумеется, приносят девелоперские проекты. Такие фонды предполагают строительство или перестройку складов и жилой недвижимости.

Примером подобного фонда может служить ЗПИФ «Экспансия», сформированный УК «Тринфико». Он предполагает вложения в редевелопмент, то есть перестройку старых зданий (в основном коммерческого назначения) в самом центре Москвы под элитную жилую недвижимость или апартаменты. После того как квартиры найдут своих владельцев, те смогут заработать столько же, сколько и российские девелоперы. Целевая доходность фонда составит 25% годовых.