Считывание биометрических данных: как уберечь себя от новой схемы мошенничества

Считывание биометрических данных: как уберечь себя от новой схемы мошенничества

12.04.2024
Пресс-релизы / Банки, кредиты, вклады

Одна из последних тенденций мошенников - видеозвонки, целью которых является выманивание биометрических данных и конфиденциальной информации клиентов банка. Как определить и предотвратить такие атаки, а также что делать, если вы столкнулись с подобной ситуацией рассказал Андрей Попов, начальник отдела информационной безопасности банка Хлынов.

Биометрические данные могут быть использованы для взлома учетных записей, получения финансовой выгоды или других преступных целей. В таких видеозвонках, мошенники притворяются представителями банков, государственных учреждений или даже вашими друзьями для того, чтобы получить доверие и личную информацию.

Процесс считывания биометрических параметров по видеозвонку занимает от нескольких секунд до нескольких минут, в зависимости от сложности и надежности используемой технологии. Современные системы распознавания лиц и других биометрических параметров могут работать достаточно быстро, чтобы зафиксировать и обработать данные в реальном времени.

Рекомендации по борьбе с мошенниками

  • Будьте внимательнее общаясь в мессенджерах, которые стали основным каналом, по которому мошенники выходят на связь.

  • Не раскрывайте личную информацию и не отвечайте на видеозвонок с незнакомых номеров.

  • Используйте антивирусное программное обеспечение и программы защиты конфиденциальности на своих устройствах, чтобы уменьшить риск кибератак.

«Если вы стали жертвой мошенников и предоставили им личные или биометрические данные, в первую очередь, сразу же сообщите о случившемся в свой банк или финансовую организацию. После звонка в банк поменяйте пароли и доступы к учетным записям, чтобы предотвратить дальнейший доступ злоумышленников к личной информации», – посоветовал эксперт банка Хлынов.

Главное помните, любой подозрительный звонок лучше прервать, так как мошенники используют психологическое воздействие, которому порой сложно противостоять.


Банк Хлынов основан в 1990 году и сегодня его услугами пользуются 202 507 клиентов. Входит в ТОП-5 банков Приволжского федерального округа (ПФО). Банк представлен в 7 регионах ПФО: в Кировской, Ульяновской и Пензенской областях, Республиках Марий Эл, Чувашии, Мордовии, Удмуртии и предлагает полный спектр банковских услуг, как для физических, так и для юридических лиц.

Рейтинг банка уровень ruBBB+