За последние полгода число банков, предлагающих вклады в юанях, выросло на четверть

За последние полгода число банков, предлагающих вклады в юанях, выросло на четверть

29.03.2024
Пресс-релизы / Личные финансы, сбережения

В последнее время на финансовом рынке наблюдается заметный сдвиг в предпочтениях вкладчиков и стратегиях банков.

Исследование, проведенное финансовым маркетплейсом «Выберу.ру», показывает, что количество банков, предлагающих вклады в юанях, за последние шесть месяцев увеличилось на четверть. Сейчас 61 банк предлагает клиентам 117 различных сберегательных продуктов в валюте Китая, в то время как всего шестью месяцами ранее эти услуги предоставляли всего 49 банков.

Этот тренд коррелирует с общим процессом девалютизации средств физических лиц, начавшимся в феврале 2022 года. За последние два года объем средств в иностранной валюте у российских вкладчиков сократился более чем в 2,8 раза – с 7,3 трлн рублей до 4,1 трлн рублей. Это изменение стало ответом на введение комиссий за хранение долларов и евро, а также на опасения по поводу новых валютных ограничений, побуждающих клиентов искать альтернативные способы сохранения сбережений.

«Рост числа банков, предлагающих вклады в юанях, свидетельствует о постепенном завоевании популярности этой валюты среди вкладчиков. Такой выбор обусловлен желанием диверсифицировать сбережения и использовать возможность заработать на курсовой разнице, особенно в свете падения курса рубля. Тем более что в начале года банки, такие как МКБ, Альфа-Банк и Банк ДОМ.РФ увеличили процентные ставки по вкладам в юанях.

Важно отметить, что несмотря на увеличение процентных ставок по вкладам в юанях, они по-прежнему в среднем в четыре раза ниже ставок по рублевым депозитам. Тем не менее учитывая страхование валютных вкладов государством на сумму до 1,4 млн рублей в рублёвом эквиваленте, вклады в юанях становятся привлекательным вариантом для диверсификации портфеля сбережений. Растущий интерес к вкладам в юанях подтверждается и ожиданиями крупных банков, таких как ВТБ, который прогнозирует удвоение объема таких депозитов за 2023 год. Эти данные говорят о том, что вклады в валюте Китая не только стали частью новой нормы на рынке сберегательных продуктов, но и продолжат набирать популярность», — говорит Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру».