Каждый пятый опрошенный россиянин отложил решение о крупных покупках в 2024 году

Каждый пятый опрошенный россиянин отложил решение о крупных покупках в 2024 году

29.03.2024
Новости / Личные финансы, сбережения

21% опрошенных россиян приняли решение отложить крупные покупки в условиях действия высокой ключевой ставки. К такому заключению пришли эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру», проанализировав данные опроса 3000 пользователей в возрасте старше 18 лет.

Отвечая на вопрос об изменении финансовых привычек в условиях высокой ключевой ставки, треть участников опроса отметили, что вынуждены были сократить расходы из-за роста цен на товары. При этом 17% респондентов указали, что используют возможность преумножить сбережения, пока действуют высокие ставки по вкладам в банках.

Каждый пятый опрошенный россиянин отложил решение о крупных покупках, хотя его расходы пока остаются на прежнем уровне. 12% респондентов начали в целом внимательнее планировать свою бюджет.

10% стали больше тратить и указали, что пока не получается откладывать сбережения, а 7% подчеркнули, что для них ничего не изменилось с точки зрения приоритетов в распоряжении личными финансами.

«При ужесточении денежно-кредитной политики и высоких ставках на кредиты пользователи финансовых продуктов, как правило, проявляют большую осторожность при оформлении новых долговых обязательств и переходят на сберегательную модель поведения. Тем не менее, мы видим, что сегодня покупательская активность сохраняет положительную динамику, чему в том числе способствует развитие программ импортозамещения и формирующийся спрос россиян на отечественные бренды», — комментирует исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.

22 марта Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16%. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в стране наблюдается достаточно необычная ситуация, когда сильный рост сбережений сопровождается и активным потреблением.