В России предлагают штрафовать за неоцифрованный бизнес

В России предлагают штрафовать за неоцифрованный бизнес

23.05.2019
Новости / Налоги

На сайте по размещению петиций появилось предложение штрафовать российских предпринимателей, за неоцифрованный и неавтоматизированный бизнес. Более того помимо штрафов авторы предлагают отправлять «нетехнологичных» бизнесменов на исправительные работы.

На прошлой неделе российская академия CRM-технологий разместила на change.org петицию в адрес министерства экономического развития. В ней предлагается разработать законопроект, обязывающий малый и средний бизнес перейти на современные системы сотрудничества с клиентами. Поводом такому нововведению послужили результаты собственного исследования рынка CRM-систем российских и западных стран. Так, доля современных оцифрованных компаний в странах ЕС, США и Канады в среднем составляет 87,5%, в то время как в России всего 29,6%. «Таким образом, статистика показывает отставание российского бизнеса в части клиентоориентированности, прозрачности и сервиса в целом» — указано в документе.

В петиции утверждается, что соответствующий законопроект позволит не только повысить уровень клиентоориентированности и привлекательности отечественного бизнеса, но и поможет выстроить более простой и прозрачный налоговый учет. Таким образом, наряду с законопроектом предлагается разработать с вендорами CRM-систем механизмы доступа налоговой службы к ежемесячной статистике компаний.

В академии считают, что законопроект будет полезен не только для государства в виде прозрачного налогового учета, но и для бизнеса. По мнению авторов петиции, современные системы оцифровки, автоматизации и работы с клиентами (CRM- и ERP-системы) предлагают более быстрые и удобные инструменты ведения бизнеса, которые содействуют росту продаж.

Исследователи заявляют, что не стоит ждать, пока российские компании сами перейдут в новую цифровую эпоху. Именно принудительное «осовременнивание» даст мощный толчок конкурентоспособности отечественного бизнеса.

В качестве дисциплинарных мер за отказ цифровизации для «несовременных» предпринимателей предусмотрено применение штрафов и исправительных работ.

Ознакомится с петицией можно по ссылке

CRM Академия: материалы исследования — https://crmacademy.ru/marketresearch