Россия обогнала Индию по золотовалютным резервам, заняв четвертое место

Россия обогнала Индию по золотовалютным резервам, заняв четвертое место

26.11.2022
Новости / Финансы и инвестиции

Россия поднялась на четвертое место по объему золотовалютных резервов. Активы – с учетом замороженных Западом – составили $540 млрд по итогам девяти месяцев текущего года.

С 2015 года Россия и Индия негласно соревнуются относительно места в общемировом рейтинге. Тогда объемы резервов практически сравнялись, но летом прошлого года Индия закрепилась на четвертом месте.

Многолетнее лидерство по показателю международных резервов сохраняет Китай – его активы составляют $3,193 трлн. Второе место у Японии с резервами в $1,238 трлн, а замыкает тройку Швейцария с активами в $892 млрд, пишет в субботу, 26 ноября, РИА Новости.

Трендом этого года называют усиление позиций развивающихся экономик, например Саудовской Аравии и Бразилии. Германия и США уже несколько лет сохраняют за собой 11-е и 12-е места соответственно, на 13-е место поднялась Франция, затем Италия. Укрепилась Мексика, поднявшись на три строки.

Исследование проводилось на основе данных национальных центральных банков 90 крупнейших по итогам 2021 года экономик мира. В финальную выборку попали 50 государств с наибольшими резервами.

В марте нынешнего года западные страны заморозили примерно половину золотовалютных резервов России, включая Фонд национального благосостояния. Это около $300 млрд. Profile.ru писал, что российская сторона никогда не откажется от попыток вернуть свои замороженные резервы, однако судебные разбирательства могут растянуться на десятилетия.