Deutsche Börse начала торговать цифровыми токенами «Норникеля»

Deutsche Börse начала торговать цифровыми токенами «Норникеля»

28.01.2021
Новости / Фондовый рынок и биржы

Global Palladium Fund, учрежденный российским горно-добывающим гигантом, разместил обеспеченные металлами цифровые инструменты (ETC) на немецкой фондовой бирже и готовится к выводу их на Лондонскую фондовую биржу. Таким образом «Норникель» стал первым в истории представителем горнодобывающей отрасли, запустившим собственные биржевые продукты (ETР) отслеживания стоимости металлов, включая цены на золото, серебро, палладий и платину. Некоторые эксперты считают, что это настоящий вызов таким инвестиционным монстрам как BlackRock, State Street и Invesco.

Напомним, в декабре 2020 года обеспеченные металлами цифровые трекеры «Норникеля» были выпущены на блокчейн-платформе Atomyze, управляемой швейцарской компанией Tokentrust AG. Atomyze выступит в роли оператора, который обеспечит абсолютно прозрачный процесс перевода прав на владение активом в цифровой вид — токен. Таким образом, считает президент «Норникеля» Владимир Потанин, Россия окажется одним из мировых лидеров в сфере цифровизации бизнеса. «Норникель» запускает smart-контракты и токены на свои металлы, что позволит повысить прозрачность поставок и сделать их более удобными», — заявил ранее глава ГМК.

Участники рынка называют выход на фондовые биржи обеспеченных металлами цифровых инструментов настоящим рывком к новому уровню эффективности бизнеса, который будет выгоден всем участникам рынка. Так, для потребителей токены, обеспеченные ликвидностью — это уникальная возможность управлять цепочкой поставок и рисками, доступ к безопасным, быстрым транзакциям. Для инвесторов — это отличный способ вложений в металлы без требований и временных ограничений Лондонской биржи. «Этот инструмент открывает для инвесторов возможности относительно недорогого владения сырьевыми активами при невысоких транзакционных издержках», - подчеркивает вице-президент "Норникеля" Антон Берлин.

Токенизация на фоне заметного роста спроса на цифровые финансовые инструменты выгодна и самому "Норникелю". Уже в наступившем году горно-металлургический гигант намерен до пятой части своих продаж промышленным контрагентам производить именно через токены. Благодаря новому формату контрактов "Норникель" рассчитывает расширить базу промышленных покупателей. Предполагается, что компания в результате сумеет монетизировать будущее производство металлов, привлекая альтернативные источники финансирования.