Что ждёт рубль этой осенью

Что ждёт рубль этой осенью

13.09.2020
Статьи и обзоры / Личные финансы, сбережения

Автор лучшего Telegram-канала «Кубышка» в сфере личных финансов, и глава компании E.M.FINANCE Евгений Марченко, рассказал о том, что ждет рубль этой осенью. Как известно, в понедельник евро и доллар кратковременно преодолели психологическую черту в 90 и 76 рублей соответственно. Однако не удержались за ней, и закрытие дня произошло на отметках 89,52 и 75,83. Как отмечает Евгений Леонидович: Евро не достигал таких вершин с 12 февраля 2016 года.

Некоторые аналитики сразу же изменили свои прогнозы, подняв ожидаемые цифры до 91-92 рубля за евро и 78-79 рублей за доллар уже к концу сентября. Конечно, с учетом неопределенности на мировых рынках, возможных санкций из-за отравления Навального и беспорядков в Беларуси, ожидания второй волны коронавируса (а соответственно угроза нового снижения цен на нефть), такие прогнозы вполне могут реализоваться. Однако, в этой ситуации нас интересует именно смена мнений тех же аналитиков, которые лишь на прошлой неделе предрекали укрепление рубля до 72-73 за доллар США.

Как мы видим, ситуация меняется настолько быстро, что рядовой инвестор не в состоянии предсказать будущее движение.

Поэтому Евгений Марченко советует: придерживаться стратегии регулярной покупки валюты – это именно то, что необходимо инвестору, который инвестирует на долгий срок.

Также, Евгений отмечает, что вторая половина сентября исторически дает поддержку национальной валюте, благодаря началу налогового периода за третий квартал. Таким образом, ожидается некоторое укрепление рубля в течение ближайшего времени. Однако новые негативные новости могут нивелировать эту поддержку.


E.M.FINANCE – аналитическое агентство, предоставляющее консалтинговые и брокерские услуги на российском рынке.

Telegram-канал “Кубышка” – авторский блог Евгения Марченко, посвященный финансовой аналитике.