Госзаказ позволит простимулировать производство отечественной продукции

Госзаказ позволит простимулировать производство отечественной продукции

14.07.2020
Новости / Финансы и инвестиции

По итогам 2020 года российский ВВП сократится на 6%, прогнозирует Всемирный банк. В прошлом году экономика выросла на 1,3%. По оценкам экспертов, для полноценного восстановления может потребоваться около 5 лет.

Правительство предусмотрело ряд поддерживающих мер, которыми уже смогли воспользоваться 32% предпринимателей России. Среди наиболее востребованных мер господдержки – продление сроков уплаты налогов и страховых взносов, кредитные каникулы и беспроцентные кредиты на выплату зарплат.

По данным ВШЭ, для 320 тыс. представителей малого бизнеса единственным источником дохода в пандемию стали региональные рынки государственного и муниципального заказа. С учетом драматического падения спроса в наиболее пострадавших отраслях экономики институт госзакупок получил дополнительную функцию – предотвратить распространение кризиса за пределы этих отраслей.

Однако и представители закупочной отрасли констатируют падение по ключевым отраслям. «За первое полугодие 2020 года рост в госзакупках наблюдался лишь в первые 3 месяца до введения ограничений, далее произошло заметное сокращение количества и объемов, размещенных госзакупок, при этом инфраструктурные отрасли первыми показали падение, – рассказал гендиректор площадки «РТС-тендер» Владимир Лишенков. – Так, полугодовые показатели отрасли «водоснабжение, водоотведение, услуги по удалению и рекультивации отходов» сократились на 94% по числу размещенных процедур, на 14% сократилось количество закупок по статье «сооружения и строительные работы», на 57% – услуги транспорта и складского хозяйства. Все эти отрасли традиционно входят в Топ-10 по закупочной деятельности».

Руководитель направления «Контрактная деятельность и комплаенс-стандарты» ЦСР Ольга Анчишкина подтверждает основополагающую роль госзаказа в стимулировании и стабилизации экономической системы. «В закупках сложился особый сегмент, в котором и заказчиками, и поставщиками выступают государственные организации – «государство для государства», или Government to Government (G2G). По нашим расчетам, не менее 360-400 тыс. госзакупок на сумму 550-670 млрд рублей проходят в таком режиме. Госпоставщики осуществляют коммерческую деятельность на 84 из 88 рынков госзаказа», - отметила эксперт.

Государство является преимущественным заказчиком для целого ряда отраслей. К примеру, рынок медизделий – это на 80% рынок госзаказа. В период пандемии государственный спрос стал драйвером ускорения на этом рынке. «Госзаказ стимулирует производство продукции, создание и сохранение рабочих мест, всю кооперационную цепочку. Такое структурное влияние на экономику имеет чрезвычайно важное значение», - подчеркнула Ольга Анчишкина.

По данным ВШЭ, в регионах, где выделяются самые большие бюджеты на госзакупки, в карантинный период наблюдался экономический рост – совокупно около 32% с февраля по апрель 2020. Предпринимателям из сегмента МСП в этих регионах удалось заработать около 104 млрд рублей за указанный период.