Адвокаты «Пантюшов & Партнеры» успешно «отбили» претензии ГК АСВ

Адвокаты «Пантюшов & Партнеры» успешно «отбили» претензии ГК АСВ

12.02.2019
Пресс-релизы / Банки, кредиты, вклады

В 2017-2018г. адвокаты «Пантюшов & Партнеры» успешно защитили интересы своих доверителей в ряде процессов в арбитражном суде по спорам между Агентством по страхованию вкладов и клиентами банков.

Агентство по страхованию вкладов (или АСВ) служит для обеспечения системы страхования вкладов. Вклады граждан в пределах 1,4 миллиона рублей застрахованы, однако клиенты банков, совершившие финансовые операции со своими средствами, размещенными на счетах или вкладах в банке, нередко становятся ответчиками в арбитражном суде по искам о признании совершенной финансовой операции недействительной сделкой с целью возврата денежных средств в конкурсную массу.

Возможность утраты денег особенно актуальна, поскольку проблемы у вкладчиков — физических лиц и организаций — появляются сегодня все чаще. Это связано с несовершенством отечественной банковской системы и частым отзывом лицензий у банковских учреждений.

Госкорпорация АСВ регулярно оспаривает сделки клиентов банка. Данные споры подведомственны арбитражному суду, который разбирает дело о банкротстве соответствующего банка, и рассматриваются в этом же деле в качестве обособленного спора независимо от субъектного состава участников сделки.

«Однако предъявление иска о недействительности сделки еще не означает, что суд примет решение в пользу ГК АСВ. Требования Агентства по страхованию вкладов не всегда находят поддержки в суде, и наша практика это только подтверждает. Мы убеждены, что агентство не должно злоупотреблять своим правом, используя механизм оспаривания сделок, и наносить вред добросовестным вкладчикам», — комментирует новость адвокат Пантюшов О.В.


«Пантюшов & Партнеры» объединяет адвокатов с профессиональным стажем от 15-ти лет и большим опытом работы в сфере представления интересов в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. Основные услуги: представительство в суде, защита по уголовным и административным делам, правовое сопровождение, составление документов.