Самоизоляция серьезно не отразилась на динамике премии по страхованию недвижимости

Самоизоляция серьезно не отразилась на динамике премии по страхованию недвижимости

31.05.2020
Новости /

Самоизоляция серьезно не отразилась на динамике премии по страхованию недвижимости. «Так, в апреле сборы по страхованию жилья выросли на 24% по сравнению с тем же периодом годом ранее, но этому способствовало сразу несколько факторов. В первую очередь, они увеличились в результате активизации агентской сети и запуска новых продуктов», – комментирует Андрей Ковалев, директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие».

Недвижимость – это самый ценный актив для россиян, поэтому в условиях экономической нестабильности им особенно важно и сохранить его, и избавиться от непредвиденной финансовой нагрузки. Также сейчас в результате ограничительных мер люди проводят дома больше времени, чем раньше, соответственно и вероятность страховых случаев выше. Кроме того, квартиру, как и раньше, могут залить соседи, стихийные бедствия (сильный ветер, затопления и т.д.) по-прежнему будут происходить. Люди, постоянно живущие в загородных строениях и страхующие их, прекрасно это понимают.

«Стимулирование спроса – это повышение информированности населения о преимуществах наличия страхования и совершенствование продуктов за счёт оптимизации процедур оформления, расширения продуктовых линеек и т.д. Один из таких способов, который в настоящее время выходит на первый план, – это расширение возможностей онлайн-страхования. В период ограничительных мер страхователи активнее пользуются цифровыми решениями, соответственно, меняется менталитет потребления. Наше мобильное приложение и сайт компании позволяют оформлять полисы розничного страхования, в том числе, и страхования имущества, бесконтактно и не выходя из дома. В итоге, в апреле по сравнению с мартом онлайн-продажи компании выросли в 3 раза», –говорит Андрей Ковалев.

Основной ущерб домам, квартирам и другой собственности россиян наносят стихийные бедствия и пожары – на них в совокупности приходится более 60% убытков в страховании имущества физических лиц. Стихийные бедствия являются причиной 33,8% страховых случаев, пожары – 29,1%. Аварии отопительных, водопроводных и канализационных систем случаются реже – это 18,9% происшествий. Чуть меньшую долю (18,2%) занимают противоправные действия третьих лиц, то есть взлом, кражи и другой ущерб, нанесенный застрахованному имуществу злоумышленниками.

При этом, по статистике, самым «пожароопасным» периодом в течение недели является начало выходных – в субботу частота пожаров достигает 1,27%. Пик противоправных действий третьих лиц приходится на пятницу и субботу (частота убытков 1,14%), а бытовых аварий – на начало рабочей недели, понедельник (1,24%).

Источник: Страховая компания «Согласие»