«Газпром нефть» вошла в состав учредителей организации «Цифровая экономика»

«Газпром нефть» вошла в состав учредителей организации «Цифровая экономика»

25.05.2020
Новости / Бизнес и консалтинг

Компания «Газпром нефть» и АО «РОСНАНО» вошли в состав учредителей АНО «Цифровая экономика». Решение об этом принято на собрании организации.

«Газпром нефть является индустриальным лидером цифровой трансформации и стремится стать ведущим технологическим брендом. Объем капиталовложений компании в развитие инноваций ежегодно составляет десятки миллиардов рублей. Мы также используем свои уникальные компетенции для создания собственных цифровых продуктов в области умной энергетики. В основе нашей стратегии кросс-корпоративная программа трансформации, которая охватывает все направления деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании. Как представители крупной промышленности, считаем своим приоритетом участие в реализации ключевых федеральных проектов и программ Цифровой экономики», - рассказал Андрей Белевцев, директор по цифровой трансформации «Газпром нефти».

«Вступление РОСНАНО в состав учредителей объединит все институты развития на площадке Цифровой экономики с целью развития цифровых технологий совместно с бизнесом и государством. Рассчитываем, что вхождение Газпром нефти в состав учредителей АНО ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА повысит экспертизу нашей организации в цифровизации промышленности и энергетики, являющихся важнейшими отраслями экономики нашей страны», - отметил Евгений Ковнир, генеральный директор организации «Цифровая экономика».

«Мы активно участвуем в реализации национальной программы „Цифровая экономика“: в прошлом году получили первые серьезные ресурсы, в этом году создали первый фонд прямых инвестиций в этой сфере, формируем его пайплайн, надеемся в ближайшее время представить его в министерство. Тематика цифровой экономики становится для нас все более и более серьезной, стратегической, и вхождение в состав учредителей организации ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА выглядит абсолютно логичным шагом», - прокомментировал Анатолий Чубайс, председатель правления УК «РОСНАНО».

В настоящее время в состав учредителей организации входят 1С, Агентство стратегических инициатив, Банк ВТБ, Вымпелком, ВЭБ Инновации, Киви, МегаФон, МТС, Почта России, Рамблер, Росатом, Ростелеком, Ростех, Открытая мобильная платформа, Сбербанк, СКБ-Контур, Фонд «Сколково», ЭР-Телеком Холдинг, Яндекс, Mail.ru Group, РЖД, РВК, а также Российская Федерация в лице Правительства РФ.