75% представителей малого бизнеса планируют работать в выходные дни (28.03–5.04)

75% представителей малого бизнеса планируют работать в выходные дни (28.03–5.04)

31.03.2020
Новости / Бизнес и консалтинг

Центр поддержки и развития предпринимательства Like Центр провел опрос среди своих резидентов об их отношении к общероссийским «каникулам» с 28 марта по 5 апреля. Всего было опрошено 253 респондента. Это представители малого бизнеса, стартаперы и фрилансеры с выручкой до 100 млн рублей в год.

Подавляющее большинство из них (94,4%) знают о том, что следующая неделя объявлена нерабочей. 74,3% опрошенных заявили, что будут работать в указанные даты. Только 11,1% сказали, что планируют отдыхать. Оставшиеся 14,6% до конца не определились, ответив, что их работа будет зависеть от разных факторов.

Примечательно, что 23% опрошенных отметили, что пандемия коронавируса пока никак не сказалась на их бизнесе. 65% указали, что текущая ситуация, наоборот, оказала влияние.

39% опрошенных ожидают падения продаж в связи со снижением покупательской способности клиентов. Еще 13%— роста цен на продукты, арендную плату и увеличения налоговой нагрузки. 12% считают, что малый бизнес столкнется с проблемами из-за карантина и закрытия границ, отсутствия помощи и отмены мероприятий. Еще 8% ответили, что для малого бизнеса закроются ниши в сфере туризма, общепита и сферы развлечений.

Подробнее с результатами опроса вы можете ознакомиться по этой ссылке: https://docs.google.com/document/d/1-m6DoQRr6nHvWvSFCxz9rchmqHYqCQuExZLD0xJf2n0/edit

Василий Алексеев, генеральный директор компании Like Центр: «В нынешних условиях малый бизнес не может позволить себе внеплановые выходные. Тот, кто хочет стать сильнее, наоборот, работает на пределе возможностей. Сильнейшими предпринимателями становятся те, кто смог найти способ дизраптить рынок. Текущие условия максимально благоприятны для тех, кто действительно хочет построить великое дело».

Руководители Like Центра предложили сотрудникам самим выбрать формат работы на следующую неделю. Желающие могут отдыхать с сохранением заработной платы, работать из дома или в офисе, который пока остается открытым.

Компания также запустила бесплатную линию поддержки предпринимателей - https://help.toolbox.bz/stopcorona Бизнесмены, столкнувшииеся с трудностями, могут получить консультации от экспертов Like Центра.


Like Центр является одной из крупнейших бизнес-школ в России, основанной известным предпринимателем Аязом Шабутдиновым. За 5 лет существования мероприятия компании посетило более 1,4 млн человек. Обучение по продолжительным программам прошло свыше 45 тысяч предпринимателей. Активные бизнес-сообщества Like Центра открыты в 202 городах России и СНГ.

Выручка сети в 2019 году составила 932 млн рублей.

Валерий Пятаев
тел. +7 939 718 18 75 (WhatsApp, Telegram, Viber)
email: support1@likebz.ru
https://likecentre.ru/