Фонд Юнитраст Кэпитал рассказал, как распознать недобросовестного инвестиционного брокера

Фонд Юнитраст Кэпитал рассказал, как распознать недобросовестного инвестиционного брокера

06.09.2019
Новости / Финансы и инвестиции

Специалисты компании Юнитраст Кэпитал составили портрет недобросовестного инвестиционного брокера. Как распознать мошенника или брокера, не заботящегося об интересах клиента, с первой попытки – читайте в материале Юнитраст Кэпитал.

Специалисты компании Юнитраст Кэпитал в своей работе часто сталкиваются с недоверием клиентов, ранее имевших негативный опыт работы с недобросовестными инвестиционными брокерами. Преодолеть подобный барьер зачастуют бывает непросто, ведь действительно у клиентов на инвестиционным рынке есть все основания ожидать подвоха со стороны нечистых на руку инвестиционно-биржевых “консультантов”. Юнитраст Кэпитал сделал подборку признаков, которые помогут венчурному инвестору определить фактор риска в работе с инвестиционным брокером:

  1. Брокер начинает разговор с суммы, которую вы готовы инвестировать, не рассказывая об инвестиционной компании, ее текущих проектах и успешных кейсах. Конечно, переходить сразу к делу – похвальное качество, но только не в инвестиционном бизнесе, который не терпит суеты. Если человек не понимает базовых принципов индустрии, в которой работает – дел с ним лучше не иметь. Возможно, это и не мошенник – но уж точно не профессионал.

  2. На прямые вопросы брокер дает уклончивые ответы. Если брокер собирается рисковать деньгами клиента – клиент как минимум имеет право рассчитывать на честный и правдивый ответ, куда его средства могут быть вложены. Например, на вопрос о доходности инвестиций профессиональный брокер даст вилку в процентах или конкретных суммах, а мошенник скорее всего отделается двусмысленными фразами, которые будут начинаться со слов “Это будет зависеть от…”, не называя конкретных цифр.

  3. Брокер одет очень броско и вызывающе дорого. Костюм, часы, авторучка, бумажник, смартфон и ноутбук у него явно дороже, чем у его клиента. Весь внешний лоск прямо-таки кричит о финансовом успехе его владельца. Разумеется, правило “встречают по одежке” никто не отменял. Однако если с атрибутами финансовой успешности перебарщивают, явно пытаясь что-то доказать, это наводит на определенные подозрения.

  4. В ответ на детальные вопросы брокер предлагает назначить следующую встречу, в которой примет участие кто-то из старших партнеров компании или фонда. Даже если брокер не мошенник – он не профессионал, а лишь низовое звено организации. С ним точно не стоит иметь дела. Сразу требуйте перехода на достойный вас уровень.

  5. Успешные кейсы клиента не выдерживают проверки. Об опыте работы с этим брокером пишут полумифические персонажи под псевдонимами, информацию которых невозможно проверить? Это плохой знак.

  6. Корпоративная почта клиента находится на общедоступном (не-корпоративном) домене, а сайт-визитка даже не перенесен с домена-конструктора на собственный домен. Люди рассказывают о том, что успешно ворочают миллионами, а сами жалеют несколько тысяч рублей для того, чтобы выглядеть прилично? Явный признак мошенников.

  7. Брокер не отвечает на вопрос, какую помощь он сможет оказать клиенту, если его деньги окажутся вложены в проигрышное предприятие или стартап. Брокер-мошенник даст ответ что-то “Вы сами должны оценивать риски”. Порядочный брокер обязательно даст честный и развернутый ответ с оценкой рисков вложений, а также мероприятий, которые позволят клиенту хотя бы частично вернуть потерянные инвестиции.