Директор по развитию МФК «Городская Сберкасса» рассказал частным инвесторам об инвестиционных предложениях рынка микрофинансирования

Директор по развитию МФК «Городская Сберкасса» рассказал частным инвесторам об инвестиционных предложениях рынка микрофинансирования

19.12.2018
Новости / Банки, кредиты, вклады

В настоящее время российский финансовый рынок предлагает довольно много инструментов инвестирования денежных средств. Вместе с тем, уровень финансовой грамотности, как предпринимателей, так и населения, даже за последние несколько лет значительно вырос. Неудивительно, что растет и количество частных инвесторов. Поиску самых актуальных, эффективных и удобных инструментов для них была посвящена конференция «Портфельные инвестиции для частных лиц. Перспективные инвестиционные тренды 2019 года», прошедшая в Москве 15 декабря.

О текущей ситуации на микрофинансовом рынке и финансовых продуктах, которые на нем существуют, инвесторам и инвестиционным консультантам рассказал директор по развитию МФК «Городская Сберкасса» Денис Малашин.

Он отметил, что законодательным правом привлекать инвестиции физических лиц обладают не все МФО, а только небольшая часть из них - микрофинансовые компании. При этом активно сторонние средства привлекают чуть больше половины российских МФК. В сравнении с традиционными финансовыми инструментами, такими, например, как банковский вклад, инвестиции в микрофинансовые организации имеют более высокий уровень риска, однако и более высокий уровень доходности.

Денис Малышев обратил особое внимание участников конференции на существование инструментов снижения рисков вложений в МФК. Например, МФК «Городская Сберкасса» предлагает своим клиентам разместить денежные средства под залог закладной на недвижимость в Москве и Московской области.

«Совокупный инвестиционный портфель микрофинансового рынка по итогу первого квартала текущего года превысил 23,8 млрд рублей и вырос за год почти на 30%. Это доказывает, что инвестиционные продукты микрофинансовых компаний все более интересны инвесторам», - отмечает генеральный директор МФК «Городская Сберкасса» Александр Мамонов.


АО МФК «Городская Сберкасса» работает на рынке микрофинансирования с 2011 года. Приоритетное направление деятельности – содействие развитию малого бизнеса путем выдачи доступных займов юридическим и физическим лицам, собственникам бизнеса и индивидуальным предпринимателям.

Компания является членом СРО «МиР», партнером ДОМ.РФ по ипотечному кредитованию, имеет рейтинг надёжности «mfАА» рейтингового агентства «НРА» (прогноз «стабильный»).

Регистрационный номер в Государственном реестре микрофинансовых организаций №4110177000345.