Отношение к деньгам

Отношение к деньгам

24.04.2019
Статьи и обзоры / Личные финансы, сбережения

Какое у вас отношение к деньгам? А они к вам? Что для вас деньги? Зло, которого всегда не хватает или инструмент, чтобы с делать свою жизнь ярче и прекраснее? Говорите ли вы о деньгах дома или это больная запретная тема? Дорогие женщины, а говорит ли вам муж, что вы не умеете обращаться с деньгами?

У большинства из нас большое количество денег – голубая мечта, которая решит все наши проблемы. Все хотят много денег, но тут же встает другой стереотип – «деньги портят людей», это зло, «богатые люди – жадные бандиты» цель которых обмануть вас и обокрасть.

Получается противоречие – с одной стороны «хочу» и «очень надо», с другой стороны – если у меня будет много денег, тоя буду жадным, лживым и все будут хотеть моих денег. Почему же так получается? Богатые богатеют, а все остальные работают на них. Что отличает меня, тебя, его от потомственного владельца корпорации? Что такого он знает, делает, что не могу узнать и делать я?

Все дело в отношении к деньгам, причем взаимном. Как вы относитесь к деньгам так и они к вам. Следовательно чтобы денежки вас любили надо любить их. Проверьте ваше отношения к деньгам: как выговорите о них? Вспомните все фразы – стереотипы которые вы употребляете и запишите их на листок бумаги и вы увидите каково ваше отношение к деньгам.

Теперь откуда взялось у вас такое отношение к деньгам? Тут следует вспомнить нашу историю. Как «буржуи» и «капиталисты» объявлялись врагами и монстрами. Туда же записывались спекулянты и коммерсанты, как выгоняли с треском из институтов за попытку продать пару джинс, которые не подошли по размеру. Сюда же нищие поколения наших предков с лозунгом «деньги не для нас!» Вот что прививалось нам с молоком матери и мешает нам взглянуть на вещи по новому.

В то же время как те самые капиталисты прививали своим детям – что деньги это благо, что это то что двигает науку и прогресс, что благодаря богатым людям создаются благотворительные организации, жизнь двигается вперед. Что деньги это способ быть свободными и заниматься тем что нравится делать и быть тем кем хочется. А не выбирать специальность при поступлении в университет, та где больше платят, даже если вы не имеете к ней никакой склонности.

Как сформировать правильное отношение к деньгам? Это все можно исправить. Постараться контролировать ваши мысли. Это сложно, но можно!

Перепишите все свои стереотипы наоборот «чтобы бать богатым надо много работать» на «деньги достаются легко и просто». И перечитывайте этот список несколько раз в день. Скоро вы заметите, вашу реакцию на произнесенные кем-то ваши старые стереотипы и внутреннее несогласие.

Визуализируйте! представьте себя богатым, в окружении большого количества денег. Упражнение делать регулярно.

Сделайте карту желаний или альбом мечты.

Заведите дневник успеха.

фото rg.ru